GOBERNADORES DE TABASCO PARTE II

Gobernador del Estado (1888-1889 y 1894)

DR. SIMÓN SARLAT NOVA
GOBERNADOR

Gobernador (1885-1886)

EUSEBIO CASTILLO
GOBERNADOR

Gobernador (1883-1884)

MANUEL MESTRE GORGOLL
GOBERNADOR

Interino (10 - 25 Dic. 1882)

FRANCISCO DE PAULA AGUILAR
INTERINO

Interino (1882)

WENCESLAO BRISEÑO BONILLA
INTERINO

Interino (1881-1882)

MANUEL FOUCHER
INTERINO Y GOBERNADOR

Gobernador (1881)

JOSÉ FRANCISCO DELANZ Y ROLDERAT
INTERINO Y GOBERNADOR

Gobernador (21 – 24 DIC. 1876)

CARLOS BORDA
GOBERNADOR

Gobernador (1876)

PEDRO BARANDA Y QUIJANO
GOBERNADOR

Gobernador (1876)

JESÚS OLIVER BERISTAIN
GOBERNADOR

Gobernador 8 - 17 MAY. 1876

PEDRO CARRILLO
GOBERNADOR

Gobernador (1876)

SANTIAGO CRUCES ZENTELLA
GOBERNADOR

Interino (1876-1877)

JUAN RAMÍREZ CALZADA
INTERINO

Gobernador (1871)

IGNACIO VADO RUZ
GOBERNADOR

Gobernador (1864-1867)

GREGORIO MÉNDEZ MAGAÑA
GOBERNADOR

Gobernador Intervencionista (1864)

MANUEL DÍAZ DE LA VEGA
GOBERNADOR INTERVENCIONISTA

Gobernador (1863-1864)

EDUARDO GONZÁLEZ ARÉVALO
GOBERNADOR REGENCIA IMPERIAL

Gobernador del Estado (1863-64)

FELIPE DE JESÚS SERRA CAMPOS
INTERINO Y GOBERNADOR

Gobernador (1858)

DR.  SIMÓN SARLAT GARCÍA
GOBERNADOR

Gobernador (1857-1860)

VICTORIO VICTORINO DUEÑAS
GOBERNADOR

Gobernador (1856 – 1857)

JOSÉ JUSTO ÁLVAREZ VALENZUELA
GOBERNADOR

Interino (1856)

FRANCISCO VELÁZQUEZ
INTERINO

Gobernador (1855-1856)

BENITO HARO
GOBERNADOR

Gobernador (1853 - 1855)

MANUEL MARÍA ESCOBAR Y RIVERA
GOBERNADOR

Gobernador 24 SEP. 1852 - 24 JUN. 1853

JOAQUÍN FERRER MARTÍ
GOBERNADOR

Interino (15 NOV. 1851 - JUN. 1852 | 9 AGO. - 23 SEP. 1852)

MANUEL PONZ Y ARDIL
INTERINO

Gobernador (1 MAY. – 24 JUL. 1851)

JOAQUÍN CIRILO DE LANZ
GOBERNADOR

Gobernador (1850 - 1851)

GREGORIO PAYRÓ ARMENGOL
GOBERNADOR

Interino (15 OCT. - 1 DIC. 1850)

JUAN MANUEL DE TORRES
INTERINO

Interino (1848-1860)

JOSÉ ENCARNACIÓN PRATS MEDINA
GOBERNADOR

Gobernador (1846 – 1847)

JUAN MANUEL BAUTISTA TRACONIS
GOBERNADOR

Interino (1847)

GERSHOM JAQUES VAN BRUNT
GOBERNADOR PROVISIONAL INTERVENCIONISTA

Interino (1842)

ABRAHAM BIGELOW
GOBERNADOR PROVISIONAL INTERVENCIONISTA

Interino (1834 |1845)

JUAN DE DIOS SALAZAR
INTERINO

Gobernador (1844-1846)

PEDRO  DE AMPUDIA Y GRIMAREST
GOBERNADOR

Gobernador (1842 - 1843)

FRANCISCO  DE JESÚS SENTMANAT
GOBERNADOR

ViceGobernador (1841 - 1842)

FRANCISCO DÍAZ DEL CASTILLO
VICEGOBERNADOR

Gobernador (1849 - 1859)

JOSÉ JULIÁN DUEÑAS
GOBERNADOR

Gobernador (1847 | 1852)

JUSTO  CECILIO SANTA ANNA
GOBERNADOR 

Gobernador (1841)

JOSÉ VÍCTOR JIMÉNEZ FALCÓN
GOBERNADOR

Interino (1840 – 1841)

PEDRO REQUENA ESTRADA
INTERINO

Interino (1840)

JUAN PABLO DE ANAYA 
INTERINO

Gobernador (1837 - 1840)

JOSÉ IGNACIO GUTIÉRREZ
GOBERNADOR

Vicegobernador Encargado (ABR.AGO 1836 | SEP. 1836 - 9 AGO. 1837)

EDUARDO CORREA
VICEGOBERNADOR ENCARGADO

Gobernador (1834 – 1836)

NARCISO SANTA MARÍA
GOBERNADOR

Interino (1834 | 1845)

JUAN DE  DIOS SALAZAR
INTERINO

Gobernador (1832 – 1834)

MANUEL BUELTA ROJO
GOBERNADOR

Gobernador (1830-1832)

JOSÉ MARÍA ROVIROSA
GOBERNADOR

Interino (1829 - 1830)

JUAN DIONICIO MARCÍN
VICEGOBERNADOR ENCARGADO

Interino (1829/1830)

JOSÉ EUSEBIO MAGDONEL
INTERINO

Interino (1828-1929 -1836)

SANTIAGO DUQUE DE ESTRADA
INTERINO

Internio (1828)

PEDRO JOSÉ GARCÍA
INTERINO

Gobernador (1827 - 1828)

AGUSTÍN RUIZ DE LA PEÑA
GOBERNADOR

Gobernador (1824/1840)

MARCELINO MARGALLI
GOBERNADOR

Interino (1824-1825)

PEDRO PÉREZ MEDINA
INTERINO

Gobernador (1822-1824)

JOSÉ ANTONIO RINCÓN CALCÁNEO
GOBERNADOR

Gobernador (1822)

MANUEL MARÍA LEYTON
JEFE SUPERIOR POLÍTICO

Gobernador (1821-1822)

JUAN NEPOMUCENO  FERNÁNDEZ MANTECÓN
PRIMER GOBERNADOR EN LA ÉPOCA INDEPENDIENTE