JOSÉ JULIÁN DUEÑAS OUTRANI

Nació en Villahermosa, Tabasco, el 12 de diciembre de 1814. Fue Centralista, conservador e imperialista. Fue yerno del gobernador Simón Sarlat Nova.

Nombrado gobernador interino por el general de origen cubano, Pedro de Ampudia y Grimarest, respaldado por el presidente Antonio López de Santa Anna, quien pretendía entrar con su ejército a Tabasco; se enfrentó a la oposición del gobernador Francisco de Sentmanat en 1843.

Desempeñó los cargos de:

*Gobernador interino, 1842.

*Gobernador interino del departamento, 1843.

*Vicegobernador (dos veces) en ejercicio del poder, 1847.

*Gobernador constitucional entre 1849 y 1850.

Bajo la protección de Pedro de Ampudia se creó el Colegio de Nuestra Señora del Pilar, que posteriormente se clausuró, 1844. El Congreso del estado expidió una nueva Constitución Política del estado, confirmando la convicción de que el gobierno de Tabasco sería republicano, representativo y popular, 13 de agosto de 1850.

Los adversarios asaltan el palacio del Ejecutivo y lo obligan a renunciar en 1850. Falleció en San Juan Bautista el 29 de julio de 1892. A su muerte, el Congreso de Tabasco decretó tres días de duelo; su nombre fue inscrito en el salón de sesiones del Congreso del estado.

 

Fuente:

  1. Origen y evolución del Poder Ejecutivo en Tabasco, 1824-1914 – Jesús Antonio Piña Gutiérrez – UNAM, Instituto de Investigaciones Jurídicas, México, D.F.- Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, 2014.
INTERINO
7 MAY. – 11 JUN. 1842
12 JUL. – 31 AGO. 1843
JUL. – OCT. 1847
GOBERNADOR
16 SEP. 1849 – 14 OCT. 1859