JOSÉ MA. ROVIROSA

Nació en Campeche en 1790 (Mestre dice que era natural de Cienfuegos, Cuba). Estudió en Campeche y Mérida. En sus inicios fue agricultor.

Durante la guerra de Independencia se afilió como realista fiel a la milicia provincial de Tabasco. Gobernador interino, primer vocal del Consejo, desde el 15 de agosto de 1830.

Cuarto gobernador constitucional, del 25 de agosto de 1830 al 26 de septiembre de 1832.

Fue Centralista. Promulgó la segunda Constitución del estado, 1831. Expidió un decreto sobre nulidad de elección como gobernador a Agustín Ruiz de la Peña, 1830; sancionó un decreto que declaraba beneméritos del estado a Francisco Palomino y a Amado Vicario, 1830.

Destaca una disposición legal que surgió en 1830. El gobierno local había prestado atención a legislar la propiedad ejidal, y ahora se establecía un mecanismo que daba ventajas a una minoría de la población rural. Paradójicamente, quienes podrían hacer uso de esta facultad serían los grandes propietarios de haciendas y sitios de ganado mayor.

Da cuenta de su administración en una Memoria, primera de su tipo en la historia de la provincia, 15 de agosto de 1831; se adhiere al movimiento de Antonio López de Santa Anna, por lo cual rompe relaciones con Francisco Palomino, comandante general del estado de Tabasco. José Rovirosa dio un golpe militar y lo destituyó debido a los excesos y violaciones cometidos por Palomino, 1832.

Falleció el 26 de septiembre de 1832 en San Juan Bautista, Tabasco (en el Diccionario Enciclopédico se menciona la fecha de fallecimiento como el 26 de julio de 1832).

Fuentes:

  1. Origen y evolución del Poder Ejecutivo en Tabasco, 1824-1914 – Jesús Antonio Piña Gutiérrez – UNAM, Instituto de Investigaciones Jurídicas, México, D.F.- Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, 2014.
INTERINO
18-24 afo. 1830
GOBERNADOR
25 AGO.. 1830 – 26 SEP. 1832