SANTIAGO DUQUE ESTRADA

Nació en San Francisco de Campeche el 24 de julio de 1789. Fue hijo del matrimonio de Miguel Duque de Estrada y la señora Josefa Crespi. Desde muy pequeño residió en Tabasco. Encabezó el ala conservadora, fue Diputado de Tabasco en 1824. Aliándose con Marcelino Margalli se unió contra Agustín Ruiz de la Peña.

En 1827 fue electo Marcelino Margalli como Gobernador Constitucional de Tabasco y Santiago Duque fue Vicegobernador. Margalli fue suspendido del cargo y el 8 de noviembre de 1828 tomó el cargo como Vice Gobernador hasta el 10 de agosto de 1829.

Al tomar el poder los conservadores, Santiago Duque recurre al gobernador centralista de Yucatán, José Segundo Carvajal para restaurar el centralismo en Tabasco. Es así como a inicios de 1830, Yucatán invade Tabasco, este evento fue llamado “Primera invasión de los Chenes:”

En agosto de 1836 vuelve a ser nombrado gobernador interino.

Falleció en Tabasco el 8 de marzo de 1860.

Fuente:

  1. Compendio Histórico, Geográfico y Estadístico del Estado de Tabasco – Manuel Gil y Sáenz – Tip. De José M. Abalos – Calle de la Encarnación –
  2. Historia Breve de Tabasco. – Carlos Martínez Assad – México, Fondo de Cultura Económica, 2010.
INTERINO
8 NOV. 1828 – 10 NOV. 1929
AGO. – SEP. 1836