CRNL. EUSEBIO CASTILLO

Nació en San Juan Bautista, Tabasco, el 15 de diciembre de 1834. Falleció el 7 de octubre de 1887, en su finca de Angustias, Pichucalco, Chiapas. Albañil, militar y político.

Participó en la lucha contra la Intervención estadounidense en Tabasco siendo un niño de 13 años. También con el Ejército Liberal Tabasqueño,

Apoyó el Plan de Ayutla en 1855 y estuvo en la Comandancia militar Tabasco, 1860 y apoyó con sus tropas al presidente Benito Juárez ante el ataque del general Miguel Miramón a Veracruz.

Durante la intervención francesa, Eusebio Castillo se unió al movimiento armado iniciado por Andrés Sánchez Magallanes, y se alzó en armas en Tacotalpa junto a Lino Merino. Participó junto con Gregorio Méndez  Magaña, Narciso Sáenz, Pedro Fuentes, Andrés Sánchez Magallanes y Lino Merino en la Toma de San Juan Bautista en 1864 para expulsar a los franceses de la capital del estado.

En 1867 fue Coronel de infantería de la milicia de auxiliares del ejército, nombrado por el presidente Benito Juárez.

Encabezó a los radicales de la Chontalpa, y combatió el levantamiento del coronel Narciso Sáenz en Cárdenas contra del gobierno de Felipe de Jesús Serra en 1868. Fue Comandante de San Juan Bautista de1868-1870 y estuvo al frente de la Guardia Nacional, en 1871.

En 1876 fue nombrado Vicegobernador del estado.

Enfrentó la sublevación del antiguo rebelde radical Hipólito Chávez en contra de su candidatura en 1884. En su último período constitucional, tomó posesión del cargo el 1 de enero de 1885 sin comunicárselo oficialmente al Gobierno Federal, ya que el coronel Castillo al ser partidario de Juárez, no reconocía a Porfirio Díaz como presidente. Al ser citado en la Ciudad de México por el Presidente Díaz quien le preguntó por qué no reconocía al Gobierno Federal, a lo que Castillo respondió que porque era un usurpador. Díaz furioso le dijo que se atuviera a las consecuencias.

Enfrentó un problema de carácter económico-político referente a la renovación del sistema rentístico y decretó la suspensión de las alcabalas y su sustitución para una contribución directa sobre giros mercantiles en 1886. A consecuencia de la aplicación de la Ley de Hacienda, impuesta por el régimen porfirista en el estado, sucumbió ante el hostigamiento de un fuerte grupo empresarial dirigido por la compañía de los hermanos Bulnes en 1887.

INTERINO
25 DIC. 1882 -4 ENE. 1883
GOBERNADOR
1 ENE. 1885 – 11 MAR. 1886
6 ABR. 1886 – 21 MAR. 1887

Renunció a su cargo, ante la imposibilidad de defender la soberanía del estado por la presión ejercida por el presidente Porfirio Díaz  solicitó licencia para separarse del cargo el 21 de marzo de 1887, pero se negó a entregar el cargo a Abraham Bandala, lo cedió a Policarpo Valenzuela. Esto provocó que Porfirio Díaz enviara al gobernador de Campeche, el Gral. Pedro Baranda al frente de mil hombres del ejército, quien invadió el estado y hubo un nuevo conflicto militar entre Tabasco y la Federación.

Más tarde, en 1890 ofreció al gobierno sus servicios militares, con motivo de la invasión de la República de Guatemala a Tabasco.

Se retiró a la vida privada en su finca “Angustias” ubicada en Pichucalco, Chiapas, donde falleció el 7 de octubre de 1897. Sus restos descansan en el monumento erigido en memoria al Coronel Gregorio Méndez Magaña  del 27 de febrero de 1864, ubicado en la ciudad de Villahermosa. En su honor, muchas calles y avenidas de ciudades tabasqueñas incluida una calle en la capital del estado, llevan su nombre, el cual también está inscrito en el Muro de Honor del estado de Tabasco ubicado en Villahermosa.