MANUEL LASTRA ORTIZ

Al pedir licencia al Gobernador Provisional Lic. Tomas Garrido Caníbal para trasladarse a México, atendiendo el llamado del Secretario de Gobernación, General Elías Calles, Don Manuel tomo posesión el 14 de mayo de 1921.

Durante su carta gestión de un mes con 25 días, se supo que en Tabasco que el General Carlos Greene había abandonado la ciudad de México, la cual tenía como cárcel, dictando orden de aprensión el Secretario de Guerra y Marina, Divisionario Enrique Estrada.

En el periodo constitucional del Gobernador Ausencia Conrado Cruz 1927-1930, desempeño interinamente el Ejecutivo Tabasqueño, la primera vez 15 días, del 20 de abril al 5 de mayo de 1929, y la segunda vez  2 meses 18 días, del 13 de septiembre al  3 de diciembre de 1929.

Fue diputado suplente en la XXXII Legislatura local por el VI distrito electoral de Jonuta y Emiliano Zapata. Siendo presidente de la república Pascual Ortiz Rubio, fue diputado por Tabasco ante el Congreso de la Unión. El domingo 1 de julio de 1934, salio electo Gobernador  Constitucional de Tabasco, para el cuatrienio 1 de enero de 1935 al 31 de diciembre de 1938, pero solo Gobernó  hasta el 23 de julio de 1935 por el tiroteo del día 15 en contra de los britistas en la calle Juárez de Villahermosa , al desconocer los poderes del Estado, el Senado de la República.

INTERINO
23 MAR. –  5 MAY. 1929
13 SEP. – 4 DIC. 1929
GOBERNADOR
1 ENE. – 23 JUL. 1935