PEDRO CASANOVA CASAO

Político. Gobernador Interino de Tabasco. En 1906 fue antirreeleccionista. Diputado por el 4°. Distrito correspondiente a su natal Cárdenas, firmó la Constitución del 5 de abril de 1919, pero fue desaforado siendo gobernador Tomás Garrido.

Instalado en Veracruz trabajó como abogado, notario público y juez. Fue magistrado del Tribunal Superior de Justicia de Veracruz.

Se suicidó en ése puerto el 16 de julio de 1948 a los 85 años de edad.

Fuente:

  1. INAFED Sitio Web.
INTERINO
1 FEB. 10 MAR. 1922
7 JUL. – 31 DIC. 1922