CONTÁCTANOS
hola@detabascosoy.coom
Sigue nuestras redes sociales
Gobernadores
Semblanzas de los gobernadores de tabasco desde 1821.
Gobernadores, semblanzas, biografias
19454
page-template-default,page,page-id-19454,theme-bridge,bridge-core-2.6.3,woocommerce-no-js,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,side_area_uncovered_from_content,columns-3,qode-theme-ver-24.8,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.5.0,vc_responsive

GOBERNADORES

CARLOS MANUEL MERINO CAMPOS
2021-2024
ADÁN AUGUSTO LÓPEZ HERNÁNDEZ
01 ENERO 2019 – 26 AGOSTO 2021
ARTURO NÚÑEZ JIMÉNEZ
2012-2018
ANDRÉS GRANIER MELO
2006-2012
MANUEL ANDRADE DÍAZ
2002-2006
ENRIQUE PRIEGO OROPEZA
2001
VÍCTOR MANUEL BARCELÓ RODRÍGUEZ
1999
ROBERTO MADRAZO PINTADO
1995-1999
1999-2000
MANUEL GURRÍA ORDÓÑEZ
1992-1994
SALVADOR NEME CASTILLO
1989-1992
JOSÉ MARÍA PERALTA LÓPEZ
1987-1988
ENRIQUE GONZÁLEZ PEDRERO
1982-1987
LEANDRO ROVIROSA WADE
1977-1982
MARIO TRUJILLO GARCÍA
1971-1976
MANUEL R, MORA
1965-1970
CARLOS ALBERTO MADRAZO BECERRA
1959-1964
MIGUEL ORRICO DE LOS LLANOS
1959-1964
MANUEL BARTLETT BAUTISTA
1953-1955
FRANCISCO J. SANTAMARÍA
1947-1952
NOÉ DE LA FLOR CASANOVA
1943-1946
FRANCISCO TRUJILLO GURRÍA
1939-1942
VÍCTOR FERNÁNDEZ MANERO
1936-1938
AUREO L. CALLES PARDO
INTERINO
1935
MANUEL GRANIEL CÁRDENAS
INTERINO
1935
ISIDRO MARINA DIEZ
INTERINO
4 DIC 1929 – 27 FEB 1930
SIN INFORMACIÓN
NICANOR GONZÁLEZ MENDOZA
INTERINO
1929 | 1939
MANUEL LASTRA ORTIZ
INTERINO
1935
LIMBANO CORREA
INTERINO
24 ABR. – 23 MAY. 1928
SEP. 1934
AUGUSTO HERNÁNDEZ OLIVÉ
INTERINO
29 OCT. – 31 DIC. 1926
TOMÁS GARRIDO CANABAL
1919-1920
1923-1926
1931-1934
AUSENCIO C. CRUZ
1927-1930
MANUEL ANTONIO ROMERO ZURITA
INTERINO
1924
MIGUEL TORRUCO JIMÉNEZ
1922
PEDRO CASANOVA CASAO
INTERINO
1922
ALEJANDRO LASTRA ORTIZ
INTERINO
1922-1923
LEONEL MAGAÑA
INTERINO
1921
TOBÍAS MAGAÑA
INTERINO
1921
MANUEL GARRIDO LACROIX
INTERINO
1921 | 1923
PRIMITIVO AGUILAR SUÁREZ
1920-1921
JUAN RICÁRDEZ BROCA
1920
CARLOS GREENE RAMÍREZ
1919.1922
ESTEBAN ABREU DOMÍNGUEZ
1919
CARLOS A. VIDAL
INTERINO
1919
HERIBERTO JARA
INTERINO
1918-1919
LUIS M.HERNÁNDEZ
INTERINO
1918
JOAQUÍN RUIZ
INTERINO
1917-1918
AURELIANO COLORADO
INTERINO
1916
FRANCISCO J. MÚJICA
INTERINO
1916